Логотип 'Ключ Замок 24'

Защита цилиндровых замков

Цилиндровая система замка - продукт современных и высокоточных технологий, впервые появилась в середине XIX века и стала широко распространяться с начала XX века. Замки этого типа в наше время более распространены из-за их удобства в использовании и замене. По сути, в случае необходимости, меняется не механизм замка, а только его секретная часть - цилиндр, известный как -"личинка". Этот элемент замка, передающий поворот ключа на механизм является одновременно и секретным устройством, работающим только с одной определенной комбинацией ключа. В основе действия цилиндра лежит принцип выстраивания комбинации высот маленьких элементов цилиндрической или пластинчатой формы. Несовпадение хотя бы одного элемента делает невозможным открывание. Степень секретности определяется количеством цилиндрических элементов, точностью их изготовления, возможными положениями по высоте, расположением внутри цилиндра и возможностью доступа отмычки.

На сегодняшний день, самый распространенный способ взлома замка с цилиндровым механизмом – это сломать механизм пополам. Немного сложнее, если дверь металлическая, но и она не намного дольше задержит воров. Выход весьма прост – установить усиленную личинку.

Уже на протяжении долгого времени специалисты отдела исследований компании mul-t-lock совершенствовали запирающий механизм личинки, который отвечал бы общим стандартам защиты. В итоге была создана новая длинная усиленная личинка MT5 с уникальными характеристиками, включивший в себя опыт трех десятилетий. Дверные личинки МТ5 запатентованы до 2025 года и ни в чем не уступают аналогичным изделиям компании Cisa - модели RS3, компании MOTTURA - серии Champions, RS3 S, AP3, AP3 S, компании Mauer - модели NW4, компании Kale Kilit (Турция) - серии OBS, компания ABLOY - модели Protec, некоторым моделям компании Apecs. Уровень защиты замков с этим изделием был поднят на высокий уровень.

Для дополнительной защиты цилиндровых замков используются броненакладки и бронепластины. Броненакладкироненакладки (с вращающейся шайбой) изготавливаются из твердосплавных материалов и защищают цилиндр с наружной стороны двери. Броненакладки существуют двух видов: накладная (KALE и CISA) и врезная (MOTTURA). Накладные броненакладки крепятся посредством двух винтов, проходящих к наружному листу двери через корпус замка. Для предохранения от сбивания кувалдой они имеют скошенные края.